Праздник Света - Ханука

1

Праздник Света - Ханука

ЧТО ТАКОЕ ХАНУКА

Сегодня вечером 6 декабря 2015 года начинается Ханука - праздник в честь победы древних еврейских воинов и божественного "чуда с маслом".


Слово "ханука" означает "освящение", а главный символ праздника - особый подсвечник (ханукия). В нем не 7 свечей, как в меноре, а 9. Причем одна, "шамаш" - выше других. От нее каждый день зажигают новую свечу.

Ханука длится восемь дней, и к концу праздника весь подсвечник сияет!
Именно так произошло больше 2000 лет назад (а точнее - в 164 году до н.э.) в иерусалимском Храме. В это время нашей землей правили захватчики из Эллады. Они разграбили Храм, продали в Сирию священную золотую менору. Они заставили евреев стесняться своей национальности.

Но нашлись борцы с вражеским террором. Матитьягу Хасмоней и его сын Йегуда Маккавей подняли восстание. Через три года боев они освободили Иерусалим. А когда захотели помолиться в очищенном Храме, оказалось, что нигде нет масла для меноры.

С трудом отыскался маленький кувшинчик, пригодный лишь на один день горения. Для изготовления новой порции масла требовалось 8 дней. Евреи приуныли: в чем же смысл победы, если Храм все равно будет погружен во тьму?
И тут произошло чудо: огонь из капельки масла горел все 8 дней. Так Всевышний наградил свой народ за мужество и желание оставаться самим собой.
Во время Хануки принято веселиться, жарить пончики и картофельные оладьи, а также давать детям "хануке гелт" - деньги на приятные мелочи.

Праздник Света - Ханука
Праздник Света - Ханука

Комментарии
[ 0,07011 ] / [ 78 ] / [ 0,05226 ]