Израиль

1

ИЗРАИЛЬ

Узкая полоса земли на Юго-Восточном побережье Средиземного моря — Израиль. Немногие карты мира щедры настолько, чтобы дать место для самого имени.

Но это имя уже тысячи лет волнует сердца и умы миллионов людей на Земле.

Как случилось, что этот крошечный надел вместил в себе столько эмоций, столько легенд, столько памяти и столько славы? Почему во все времена стремились люди к обладанию этим засушливым и непостоянным местом, невзирая на лишения и опасности?

Судьба, предопределение, географический детерминизм, или по-простому — Божественная Воля.

Из ближнего космоса, с высоты в 200 км Израиль выглядит как маленький сухопутный мостик между двумя гигантскими континентами — Азия и Африка. И все завоеватели, все торговцы, все искатели приключений и весь беглый люд — все должны были идти этой единственной доступной дорогой в направлении Восток — Запад.

Каждый из них, проходя или оставаясь на время, приносил с собой — кроме крови и разрушения — новые идеи, новые технологии, новые законы жизни и веры.

Именно на земле Израиля родился первый настоящий алфавит, обеспечивший возможность накопления и передачи информации, без которых никогда не произошла бы информационная революция, изменившая наш быт и технологию. И здесь же родились две монотеистические религии, давшие Западной цивилизации понятия добра и зла, греха и праведности. А именно эти понятия, вместе с современной технологией и определяют суть нашей культуры.

События этой земли отражались и продолжают отражаться на истории регионов и народов. От приходов настоящих и будущих мессий — спасителей человечества, — и до грядущих Армагеддона и Конца Света.

Наверное, именно поэтому и продолжает это имя волновать сердца и ума миллионов людей на Земле.

Часто приводимое в Библии древнее наименование страны — Ханаан. Первый раз современное название — Израиль — появляется в 13 веке д.н.э. на стелле египетского фараона Мернефта.

Страна расположена на Востоке Средиземного Моря. Граничит на Северо-западе с Ливаном, на Северо-востоке с Сирией, на Востоке — с Иорданией, на Юге — с Египтом.

Территория государства Израиль — 21000 кв.км. Население — 7 млн. человек.

Столица Израиля — Иерусалим (население 700 тысяч человек). Другие большие города — Тель-Авив (500 тысяч) и Хайфа (400 тысяч).

Несмотря на маленькую территорию в стране различают 4 различные климатические зоны. Нет ярко выраженных периодов весны и осени. Лето — жаркое. На побережье и в городах днем температура достигает 30–31 градуса С. В Иорданской долине — 35° С, а на Мертвом Море — 40° С.

Зимой температура опускается до нуля в тех местах, которые расположены на высоте 1000 м.

Государственные языки — иврит и арабский. Более 1 млн. человек говорит по-русски. Государственная валюта — шекель. 1 шекель = 100 агорот.

История Израиля

И сказал Господь Аврааму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе.

С прихода Авраама (18. век д.н.э.), первого монотеиста и иудея и началась история Израиля (не путать с историей земли Израиля, на которой в разные времена жили люди разных культур и религий).

Правнуки Авраама ушли в Египет из земли Ханаанской — как назывался тогда Израиль — из-за засухи и голода. Через 400 лет оттуда их вывел Моисей при необычайных обстоятельствах, сопровождаемых чудесами. После 40 лет блужданий по пустыне Синай потомки беглецов вернулись на землю праотцев (13 век д.н.э.) (в первый, но не последний раз). В тяжелых войнах она отвоевали ее у местных семитских народов и поселились, поделив ее на 12 пленных территорий — по числу 12 потомков патриарха Иакова, от которых и произошли 12 колен Израиля.

Вскоре новый и опасный враг — пришельцы-филистимляне — вынудили иудеев объединить 12 довольно разрозненных племен вокруг избираемого царя. Вторым царем Израиля стал Давид, который и положил конец экспансии филистимлян и завоевал Иерусалим, сделав его столицей объединенного царства (998 год д.н.э.).

Сын Давида, царь Соломон — построил Храм и расширил границы царства. Но несмотря на всем известную мудрость, так разорил и закабалил народ, что после его смерти его царство раскололось на два. Северная часть — где жили 10 из 12 племен, стала называться Израиль, а южная, где обитали 2 родственных племени Беньямина и Иуда — называлась Иудея.

В 72 году д.н.э. Израильское царство пало под ударами Ассирийского царя Саргона II. И все его обитатели были насильно переселены в другие районы Империи, или как сказано в Библии: за реку Самбатион.

Далее история Израиля — это история 2-х оставшихся в Иудее племен, со столицей в Иерусалиме.

Это царство и Иерусалим были разрушены Вавилонянами в 586 году д.н.э., а население уведено в плен. Но пленники вернулись (во второй, но не последний раз) и отстроили заново Иерусалим после победы персидского царя Кира над Вавилонянами (538 год д.н.э.).

Следующие 200 лет как бы выпадают из Истории Израиля, поскольку ничего не известно о том, что здесь происходило. Можно сделать вывод, что жизнь была мирной и спокойной.

В 332 году д.н.э. Израиль был завоеван Александром Македонским, чьи наследники принесли войны и разрушения на земли Израиля, длившиеся более чем 150 лет и завершившиеся попыткой «отменить» иудеев и иудаизм в 167 году д.н.э. Птолемеем IV Епифаном. Последовало народное восстание, в результате которого власть греков была свергнута и образовано независимое Иудейское царство.

Оно продержалось 100 лет и было завоевано римлянами, чье жестокое и коррумпированное правление привело к взрыву в 65 г. н.э. Великое восстание — как оно вошло в Историю Израиля, продолжалось 5 лет и закончилось разрушением Иерусалима, храма и изгнанием. Побежденный, но не сломленный народ восстал против римлян повторно — Восстание Бар-Кохбы — 132–135 гг.н.э. Размах последовавшего кровопролития был таковым, что Иудея практически обезлюдела, оставшиеся в живых (а их было не много) бежали в Галилею и за границу, но они вновь вернулись (в который, но не последний раз) и продолжали населять эту землю и во времена правления Византийской империи, и в годы арабских, мусульманских и турецких правителей. И хоть к концу 8 века н.э. количество их сильно уменьшилось, они продолжали жить в Иерусалиме и в Галилее до финального возвращения в 1948 году (образования современного государства Израиль). На этот раз — навсегда.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА, КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИЕРУСАЛИМА

Иерусалим - город, существующий уже более 3 тысяч лет, на старинных картах изображался как центр мира. Это священный город для приверженцев сразу трех великих мировых религий. Для иудеев это вечная столица Израиля со времен библейского царя Давида, город, где был воздвигнут Храм Соломона главная святыня иудаизма. Для христиан Иерусалим город, где закончился земной путь Спасителя, место распятия и воскресения Иисуса Христа. Из Аль-Кудса (так называют город приверженцы ислама) пророк Магомет совершил небесное путешествие на своем коне. Для туристов Иерусалим традиционно является центральным пунктом поездки в Израиль. Условно город можно разделить на три части: Западный Иерусалим (населенный преимущественно евреями), Восточный Иерусалим (в основном населенный арабами) и исторический Старый Город, окруженный величественной древней стеной. 

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ИЕРУСАЛИМА

Большая часть достопримечательностей Иерусалима расположена в Старом Городе. В него можно войти через 6 ворот: Навозные, яффские (главный вход со стороны Западного Иерусалима), Новые, Дамасские (главный вход со стороны Восточного Иерусалима), Иорданские, Львиные (или Ворота святого Стефана, через которые Христос прошел Крестным путем на Голгофу). Седьмые ворота   Золотые   закрыты уже почти пять веков.

Старый город это музей и базар под открытым небом одновременно. Он состоит из Еврейского,ХристианскогоАрмянского и Мусульманского кварталов.

В Еврейском квартале многочисленные синагоги и ешивы (духовные училища) соседствуют с дорогостоящими особняками удачливых бизнесменов, бутиками и художественными галереями.

Главный исторический памятник не только квартала, но и всей еврейской цивилизации - Западная стена. Это единственная сохранившаяся часть комплекса Храма Соломона, разрушенного римлянами в I веке н.э. Почти два тысячелетия правоверные иудеи приходят сюда с чувством скорби по утраченному Храму, поэтому Западную стену нередко называют Стеной плача. Около Стены идет религиозная служба, так как она считается синагогой под открытым небом.

Для верующего христианина главный маршрут в стенах Старого Города   Виа Долороса (Дорога скорби, Крестный путь), начинающаяся в мусульманском квартале. Лучше всего пройти по этому маршруту вместе с экскурсоводом, без которого очень сложно разобраться в запутанном лабиринте переулочков. К тому же, одинокому туристу-паломнику все время будут мешать назойливые продавцы сувенирных лавок, расположенных по всей Виа Долороса. Крестный путь начинается с места, где Иисус был приговорен к распятию. Вторая остановка на Крестном пути находится у часовни Осуждения и церкви Бичевания. Путь проходит через арку  Ecce homo. Третья остановка, где Иисус упал, отмечена колонной в стене. Далее следует Четвертая остановка, где Иисус встретил Марию. Сейчас здесь находится армянская церковь Богоматери-великомученицы. Часовнями отмечены также Пятая и Шестая остановки (место, где Симон Кирениянин помог Спасителю нести крест, а также место, где святая Вероника утерла лицо Иисуса своим покрывалом). После Седьмой остановки дорога прерывается, остаток пути застроен жилыми домами. Маршрут заканчивается в величественной церкви Гроба Господня главном христианском храме. Главная точка храма   место, где свершилось распятие Христа   Голгофа, и Гроб Господень.

Мусульманские святыни можно увидеть по всему Старому Городу, но наиболее почитаемые из них сосредоточены на Храмовой горе (мусульмане называют ее Харам эш-Шариф). Самая впечатляющая постройка в этом районе  - купол Скалы (мечеть Омара)   здание, украшенное цветными витражами и цитатами из Корана, увенчанное золоченым куполом. Внутри храма находится камень, на котором патриарх Авраам готов был принести в жертву своего сына Исаака. С этого же камня пророк Магомет вознесся на небо. На горе также находится мечеть Аль-акса. Она производит впечатление своими размерами, но в плане архитектуры уступает мечети Омара.

В Западном Иерусалиме, на улице Jaffa, Российским Палестинским Обществом были возведены несколько зданий, которые называются Русским подворьем. В них сейчас размещаются суд, полицейский участок, медицинское училище. В состав Русского подворья входит также Кафедральный собор, управляемый Русской Православной Церковью. В главные православные праздники (особенно на Рождество и Пасху) здесь собирается много народу. Здесь можно заказать обряд венчания, что в последнее время стало довльно популярным.

В 20-30 минутах езды от Старого города, на Палестинских территориях, расположен Вифлеем, место рождения Спасителя. Здесь находится церковь Рождества с пещерой, где по преданию, появилось на свет Божественное дитя. Некоторые паломники предпочитают идти к этому храму из Иерусалима пешком (2-2,5 часа нелегкого пути по гористой местности), однако сейчас это небезопасно из-за постоянных конфликтов между арабами и евреями. До другого важного места христианского паломничества Назарета, где прошло детство Христа, примерно два часа езды (135 км). Здесь находится несколько храмов, в том числе самый знаменитый Храм Благовещенья, построенный на месте, где архангел Гавриил возвестил Марии, что она родит Бога. Неподалеку находятся Море Галилейское, Капернаум и другие места, названия которых нам так хорошо знакомы по Новому Завету.

Комментарии
[ 0,07231 ] / [ 75 ] / [ 0,04589 ]