Парк Утопия

Утопия, так называется парк орхидей в кибуце Бахан, и так же можно назвать то ощущение, которое сопровождает вас в этом месте.
Запах цветов, шум воды, пение птиц это лишь маленькая часть того, что ждет вас в парке Утопия.
Парк находится на территории кибуца Бахан, который в последние годы сократил немного свои сельскохозяйственные площади, и частью этого сокращения явилось рождение столь интересного парка орхидей в 2006 году..
Парк утопия разделен на несколько частей, и каждая часть заслуживает отдельного внимания.

При входе в парк есть большой магазин, в котором среди множества садоводческих инструментов и украшений, вы найдете массу рассады, а так же орхидеи и хищные растения.Здесь можно приобрести различные декоративные горшки, товары для красоты и ухода за собой, удобрения и сопутствующие аксессуары.О рхидеи в парке Утопия! Бабочки в парке Утопия! Хищные растения в парке Утопия! Лабиринты в парке Утопия! Животные в парке Утопия! Идеальное, захватывающе красивое царство тропической природы в кибуце Бахан недалеко от Нетании. Каждый отдел парка поражает воображения и захватывает, но орхидеи - о, это чудо, это бесконечное разнообразие форм и красок, прихотливая игра природы, которая никого не оставляет равнодушным.

Парк Утопия является уникальным по количеству и разнообразию представленных образцов ботаническим садом, Меккой для любителей орхидей. Здесь, в тропическом дождевом лесу произрастает более 20 000 видов этих волшебных цветов. Десятки тысяч тропических растений, водопады, рыбки, птицы бассейны - все это создает для орхзидей благоприятную среду и дивный фон.

Парк Утопия никого не оставляет равнодушным, чарующая красота этих мест действует одновременно успокаивающе и вдохновляюще. Недаром это место пользуется такой популярностью как у израильтян, так и у туристов. 

Затем пройдя через проверяющего билеты, вы попадаете к холму кактусов, на котором этими забавными растениями написано слово – Утопия.
Следующий комплекс начинается с кафе и небольшого ресторана, за которыми прячется пещера.
Пещера в парке Утопия рукотворная, но от этого не теряет своего очарования. Пройдя под сводом пещеры, вы попадаете в утопический рай, где вокруг вас, буквально на всех поверхностях растут орхидеи. Водопад хотя и искусственный, очень хорошо отображает атмосферу тропического дождевого леса. В бассейне под водопадом плавают цветные рыбы, и как пелось в песне: «Там лилии цветут».

Данная часть парка орхидей находится в огромной теплице, через крышу которой в нескольких местах прорвались пальмы, и их крона сегодня находится уже вне теплицы, но продолжает создавать парниковый эффект.
Тропинки вьются по парку, попутно поднимая вас к верху водопада, и проводя возле клеток с разноцветными попугаями различных размеров, а так же заворачивая в клетку с другими птицами. Среди тех самых других птиц, есть павлины, куры с петухами различных пород, а так же голуби, никак не уступающие своими размерами даже самой упитанной курице.
Далее вы попадаете в небольшой театр, хотя по незнанию или по большей красоте слова, вам его назовут амфитеатр. Здесь проходят лекции о хищных растениях, в которых вам их покажут не в клетке, а буквально у вас в руках. Объяснят, как охотятся хищные растения в природе и как они это делают в парке Утопия. Какие техники охоты у каждого из них, как он к ним пришел, а так же о том, как вы сможете использовать эти хищные растения с пользой у себя дома. Затем вы попадаете в открытую часть парка, который в свою очередь так же поделен на зоны. Сразу при выходе из теплицы с орхидеями с левой стороны, небольшая детская площадка, затем два лабиринта из растений, один из которых более легкий, а второй более сложный.
После вы переходите по мосту на большую обзорную площадку над озером, в котором недавно появилась новая аттракция. Этой аттракцией в парке Утопия стали поющие фонтаны. Они конечно не такие как Тибериум в Тверии, но в них есть тоже своя красота. Поют фонтаны каждых полчаса, а в вечерние часы они еще и подсвечиваются. Кроме того днем кроме струй воды и музыки, можно видеть радугу.
После поющих фонтанов можете прогуляться в сад, где в сезон полным полно разноцветных милых и крылатых, порхающих с цветка на цветок бабочек.
Далее будет еще живой уголок с пятнистыми оленями и несколько полян с деревьями и кустами, обстриженными в форму различного рода животных.
Там же среди деревьев висят гамаки, в которых можно просто закрыв глаза, отключится от всего и отдохнуть пару мину.
Посещение парка не ограничено по времени, поэтому в нем можно гулять: «от заката до рассвета», только наоборот.

Следовательно:

В парке вы можете насладиться полной впечатлений прогулкой среди утесов, бассейнов и водопадов, навевающих тропическую атмосферу, среди многочисленных переходов, холмов и мостов. Вы можете также получить удовольствие от удивительного мира орхидей и от уникальных тропических растений. Можно увидеть таких экзотческих животных, как марокканские и камерунские овцы. Широко представлены пернатые — павлины, фазаны, попугаи, шёлковые куры…Обитающие в парке животные дополняют атмосферу дождевых лесов.

Однородные климатические условия во все времена года способствуют богатому и постоянному цветению. Эти условия позволяют посещать парк в течение всего года и в любую погоду.

В парке «Утопия» имеется открытый сад, в центре которого находится водоем с музыкальными водяными фонтанами, окруженными холмами. В ходе вашей прогулки по парку на каждом шагу вас ожидают многочисленные сюрпризы.

Разнообразные холмы гарантируют полную впечатлений прогулку для всей семьи!

Холм лабиринтов, включающий двухъярусный лабиринт и классический лабиринт, холм Эрец Исраэль, сад бабочек, холм кактусов, холм пагоды, аллея топиари (фигурно подстриженных деревьев и кустарников), игровой уголок, живой уголок, аллея гамаков, тропинка пряностей.   

В «Утопии» имеется огромная коллекция орхидей, большей частью цветущих, которые произрастают по всему дождевому лесу, в соответствии с их условиями произрастания в природе. Посетители парка могут наблюдать вблизи за волшебным миром растущих на каждом углу орхидей.

Древние греки – на языке которых «орхидея» значит «яичко» – дали этому семейству его название из-за цилиндрической формы корней одного из наземных видов растения.

В классической мифологии Орхис, сын сатира и нимфы, превратился после своей смерти в цветок.   

В его труде «О лекарственных веществах», живший в первом веке нашей эры греческий врач Диоскорид предположил, что орхидеи влияют на сексуальность. С тех пор и до наших дней орхидею связывают с мужской потенцией, плодовитостью, половыми определениями, и другими аспектами размножения, возможно, под влиянием ее экзотического вида, аромата, и, несомненно, под влиянием эротического вида половых органов цветка. Английский критик и писатель викторианской эпохи Джон Раскин назвал цветы орхидеи «похотливыми проявлениями».

Родители в древней Греции верили, что смогут определить пол их ребенка до его рождения с помощью корней орхидеи. Если отец ел большие и новые клубни, то родится мальчик; если мать ела маленькие клубни, то родится девочка.

Европейские ученые верили, что орхидеи растут в земле, на которой спаривались животные.

Орхидеи считались пищей сатиров и сильным афродизиаком (средством, возбуждающим половое влечение).

В древних Китае и Японии орхидеи почитались из-за их эстетической и художественной ценности.

Конфуций сравнивал цветок орхидеи с высшим человеком, а его аромат с радостями дружбы.

В наше время род орхидеи Пафиопедилюм называется в честь Пафоса – храма, посвященного культу богини любви Афродиты.

 

Прекрасные бабочки, живущие в созданном специально для них помещении из сетки, совмещенном с великолепным растительным садом, который способствует оптимальным условиям размножения. Можно получить удовольствие от наблюдения за жизненным циклом бабочки. Весь данный процесс происходит в помещении из сетки естественным образом.

 

 

 

Комментарии
[ 0,07909 ] / [ 75 ] / [ 0,05621 ]